Bibliothèque


Bloc B, Rez de chaussée

Présentation de la bibliothèque

  • Espace d’accueil de 400 places.
  • Ouvrages en accès libre.
  • Espace internet de 24 postes (PC) pour la consultation des ressources électroniques.
  • 04 bornes pour l’interrogation du catalogue en ligne (bib.ensmm-annabadz/catalogue).
  • 02 photocopieurs pour les travaux de reprographie.
  • 01 Scanner professionnel pour les travaux de numérisation.
  • 01 salle de travail en groupe avec Connexion internet près de chaque espace de travail.
  • Des services en ligne sur le portail de la bibliothèque (bib.ensmm-annaba.dz):
    • Inscription sur SNDL.
    • Suggestion d’achat.
    • Diffusion sélective de l’information.
    • Aide en ligne.


Directrice :

MENCEUR Schahrazed

schahrazed.menceur@ensmm-annaba.dz

Structuration

La Directrice de la Bibliothèque est assistée par :

Objectifs

La bibliothèque contribue aux activités d’enseignement et de recherche par :

  • L’accroissement des collections en conformité avec les orientations de l’Ecole et selon les programmes d’enseignement.
  • L’accès à l’information par le libre accès.
  • La diffusion de la production scientifique et pédagogique de l’Ecole (Thèses, Mémoires, publications scientifiques, ressources pédagogiques…)
  • La formation des utilisateurs (Enseignants, Etudiants) aux méthodologies de recherches et à l’exploitation de l’information.
Staff Administratif

Nom/Prénom

Grade

Poste occupé

Adresse Électronique

Schahrazed Menceur Conservateur En Chef Directrice de la Bibliothèque schahrazed.menceur@ensmm-annaba.dz
Nabil Benmehidi Attaché de Bibliothèque Niveau-1 Chef Service Références et Recherches Bibliographiques nabil.benmehidi@ensmm-annaba.dz
Amina Boualleg Attaché de Bibliothèque Niveau-1 Service Accueil et Orientation (Service Lecteurs) amina.boualleg@ensmm-annaba.dz
Hadja Sofiane Attaché de Bibliothèque Niveau-1 Service Traitement hadja.sofiane@ensmm-annaba.dz
Imene Guerfa Assistant Ingénieur Niveau-1 Service Acquisition imene.guerfa@ensmm-annaba.dz
Wafa Tahraoui Agent de saisie Agent de Prêt wafa.tahraoui@ensmm-annaba.dz