Département Science et Génie des Matériaux


Bloc A, Étage 01, Bureau 23

Tél/Fax

Mot du Chef de Département

Dr LEMBOUB Samia, MCB

samia.boudebane@ensmm-annaba.dz

Présentation du Département

Structure

Le Chef de département SGM est assisté par :

  • L’assistant de la pédagogie
  • Le chef de service de la formation second cycle : Mme Boulemaredj Hanene
  • Le chef de service de la formation troisième cycle et des activités de la recherche scientifique
  • Le responsable des laboratoires : Mme Zeddouri Hakima, assistée par :
    • Mr Mettiri Mostapha
    • Mlle Boumechta Wafa (Technicien de Laboratoire)
    • Mr Brahmia Hichem

Missions

L’évolution de l’humanité est intimement liée à celle des matériaux. De l’age de la pierre taillée aux stations spatiales et aux futurs voyages vers la planète Mars. Le développement des matériaux demeure le principal moteur de cette fulgurante évolution technologique. A travers les millénaires les matériaux sont au cœur de toutes les activités industrielles de l’acier au carbone aux aciers spéciaux et aux superalliages en passant par les matériaux composites et les nanomatériaux. L’ingénieur en métallurgie et matériaux est omniprésent dans toutes les branches de l’industrie de la conception aux traitements en passant par l’élaboration. Pour produire une ailette de turbine de réacteur d’avion, une cellule solaire, un rail de chemin de fer ou un téléphone portable, les compétences de cet ingénieur deviennent alors incontournables.

Objectifs

Le département SGM a pour principal objectif de former des ingénieurs capables de concevoir des produits innovants vitaux à tout développement économique durable du pays. Les programmes proposés en lien avec les problématiques actuelles de la conception moderne, permettent à la fois d’acquérir des connaissances fondamentales dans tous les domaines des sciences des matériaux, tant théoriques que pratiques, constitueront les fondements solides de la formation de l’ingénieur et du concepteur de demain.

Débouchés

  • Industrie sidérurgique.
  • Construction automobile.
  • Construction Navale.
  • Construction aéronautique.
  • Industrie des polymères.
  • Industrie des verres et céramiques.

Débouchés

  • Armement.
  • Contrôle qualité et certification.
  • Soudage.
  • Etudes et conception.
  • Recherches et développement.

Organisation du Département

Staff AdministratifStaff Académique

Nom/Prénom

Grade

Post occupé

Adresse Électronique

Lemboub Samia MCB Chef de département samia.boudebane@ensmm-annaba.dz
Boulmaredj Hanene Administrateur Secrétariat hanene.boulmaredj@ensmm-annaba.dz
Yahamdi Kamel Administrateur Scolarité kamel.yahamdi@ensmm-annaba.dz
Zeddouri Hakima Ingénieur Principal des laboratoires universitaires Chef de service des laboratoires hakima.zeddouri@ensmm-annaba.dz
Mettiri Mostapha Ingénieur des laboratoires universitaires Ingénieur de laboratoire mostapha.mettiri@ensmm-annaba.dz
Boumechta Wafa Ingénieur des laboratoires universitaires Ingénieur de laboratoire wafa.boumechta@ensmm.annaba.dz
Brahmia Hichem Technicien des laboratoires universitaires Technicien de laboratoire hichem.brahmia@ensmm.annaba.dz

Nom/Prénom

Grade

Spécialité

Adresse Électronique

GoogleScholar

ResearchGate

Retima Mohamed Professeur Métallurgie mohamed.retima@ensmm-annaba.dz
Chadli Hacene Professeur Métallurgie hacene.chadli@ensmm-annaba.dz
Benoudia Mohamed Cherif MCA Métallurgie mohamed-cherif.benoudia@ensmm-annaba.dz
Matougui Nedjoua MCB Métallurgie nedjoua.matougui@ensmm-annaba.dz
Tahraoui Tarek MCB Physique tarek.tahraoui@ensmm-annaba.dz
Belhani Mehdi MCB Physique mehdi.belhani@ensmm-annaba.dz
Boudebane Samia MCB Métallurgie samia.boudebane@ensmm-annaba.dz
Kahloul Latifa MCB Métallurgie latifa.kahloul@ensmm-annaba.dz
Khemis Asma MAA Génie Civil asma.khemis@ensmm-annaba.dz
Nasri Fatima Zohra Professeur Anglais fatma-zohra.nasri@ensmm-annaba.dz

Conseil PédagogiqueConseil Scientifique

Présidents
Comité pédagogique de département de Sciences et Génie des Matériaux
Dr. Lemboub Samia
Equipe pédagogique de première année second cycle (Semestre 1 et semestre 2) Dr. Matougui Nedjoua
Equipe pédagogique de deuxième année second cycle (Semestre 3 et semestre 4) Dr. Taibi Yasmina
Equipe pédagogique de troisième année second cycle (Semestre 5 et semestre 6) Pr. Retima Mohamed

Président

Dr. Matougui Nedjoua

Composante
Dr. Benoudia Mohamed Cherif

Dr. Tahraoui Tarek

Dr. Bendjeddou Louiza

Dr. Lemboub Samia