Département Classes Préparatoires en Sciences et Technologies


Bloc A, Rez de chaussée, Bureau 07

Tél/Fax

Mot du Chef de Département

Les classes préparatoires en Sciences et Technologies accueillent depuis sa création l’élite des nouveaux bacheliers remplissant les critères d’accès à l’Ecole figurant dans la circulaire relative à la préinscription et à l’orientation des bacheliers.

La formation préparatoire dure deux ans et propose un programme axé sur les disciplines scientifiques de base : les mathématiques, la physique et la chimie. Au terme de cette formation, l’élève aurait acquis des connaissances fondamentales lui permettant de passer son concours national d’accès aux grandes écoles.

Dr BOURBIA Amel, MCB

amel.bourbia@ensmm-annaba.dz

Présentation du Département

Structuration

Le Chef de département CPST est assisté par :

  • L’assistant de la pédagogie : Dr. Boussaha Aicha
  • Le chef de service de la formation CPST : Mlle. Guemiche Samia
  • Le responsable des laboratoires : Mme.  Zedouri  Hakima

Objectifs

L’objectif principal des Classes Préparatoires en Sciences et Technologies est d’approfondir les connaissances scientifiques des bacheliers dans différents champs disciplinaires de manière à les aider de réussir leur cursus scientifiques aux grandes écoles.

Organisation du Département

Staff AdministratifStaff Académique

Nom/Prénom

Grade

Post occupé

Adresse Électronique

Bourbia Amel MCB Chef de département amel.bourbia@ensmm-annaba.dz
Boussaha Aicha MCB Assistant de la pédagogie aicha.boussaha@ensmm-annaba.dz
Guemiche Samia Administrateur Scolarité samia.guemiche@ensmm-annaba.dz
Nechela Imene Agent de saisie Secrétariat imene.nechela@ensmm-annaba.dz

Nom/Prénom

Grade

Spécialité

Adresse Électronique

GoogleScholar

ResearchGate

Bourbia Amel MCB Physique amel.bourbia@ensmm-annaba.dz
Kirati Imen MCB Informatique Imen.kirati@ensmm-annaba.dz
Brichni Abderezak MCB Physique abderrezak.brichni@ensmm-annaba.dz
Merah Ilhem MCB Mathématique ilhem.merah@ensmm-annaba.dz
Amira Aicha MCB Chimie aicha.amira@ensmm-annaba.dz
Hachelfi Dalal MCB Mathématique dalal.hachelfi@ensmm-annaba.dz
Boussaha Aicha MCB Mathématique aicha.boussaha@ensmm-annaba.dz
Medjkal Hamza MCB Mathématique hamza.medjekal@ensmm-annaba.dz
Bahroune Moufida MCB Physique moufida.bahroune@ensmm-annaba.dz
Bendebane Salima MAA Génie des procédés salima.bendebane@ensmm-annaba.dz
Debabi Wassila MAA Informatique Wassila.debabi@ensmm-annaba.dz
Aouf Fairouz MAA Mathématique fairouz.aouf@ensmm-annaba.dz
Nouacer Sana MCB Chimie sana.nouacer@ensmm-annaba.dz

Conseil PédagogiqueConseil ScientifiqueConseil de disciplineCellule de tutorat

Présidents
1 ère Année CPST 2 éme Année CPST
Dr. Aouf Fairouz

Président
Dr. Amira Aicha
Composante
Dr. Bahroune Moufida

Dr. Boussaha Aicha

Dr. Hachelfi Dalel

Dr. Kirati Imene

Dr. Brichni Abderrezak

Dr. Bourbia Amel

Présidente
Dr. Bourbia Amel
Composante
Dr. Kirati Imene

Dr. Debabi Wassila

Tuteurs
Dr. Aicha Amira

Dr. Aicha Boussaha

Dr. Dalal Hachelfi

Dr. Hamza Medjekal

Dr. Ilhem Merah

Dr. Abderrezak Brichni

Dr. Salima Bendebane

Dr. Fairouz Aouf

Dr. Sameh Habes

Dr. Hamza Cheniti

Dr. Latifa Kahloul

Dr. Yasmina Taibi

Dr. Louiza Bendjeddou

Dr. Imen Aichouri

Dr. Houda Mahtali

Dr. Nedjoua Matougui

Dr. Mehdi Belhani

Dr. Tarek Tahraoui

Dr. Wassila Debabi

Dr. Amel Bourbia

Dr. Kirati Imene

Dr. Benoudia Mohamed Cherif